¿Puede la empresa en la que trabajo prohibirme llevar tatuajes?

¿Puede la empresa en la que trabajo prohibirme llevar tatuajes?

La respuesta es no. Los tatuajes en el trabajo son legales no obstante, la empresa puede prohibirte que sean visibles, por lo que se entenderá que es una conducta legal si te obligan a tapártelo.

El artículo 20 del Estatuto de los Trabajadores dispone: “Dirección y control de la actividad laboral. El trabajador estará obligado a realizar el trabajo convenido bajo la dirección del empresario o persona en quien éste delegue.”

El mencionado artículo otorga el poder de establecer códigos de conducta siempre que estos no sean discriminatorios. 

Por su parte, el artículo 5 a) y 5 f) del Estatuto de los trabajadores, dispone la obligación para los trabajadores de cumplir las órdenes de la empresa.

Que te pidan que vayas afeitado, aseado y cuidando la vestimenta, también son medidas razonables siempre que se justifique en fines legítimos para la empresa: para dar una determinada imagen, por ejemplo.

Sería una conducta discriminatoria en los casos en los que a ti no te lo permitieran y a un compañero si.

Completa el formulario y un abogado especialista atenderá tus necesidades.

Comparte

Publicaciones recientes​

Completa el formulario y un abogado especialista atenderá tus necesidades.

Te llamamos