¿Puedo subir la renta a mis inquilinos si me suben la cuota de la hipoteca?

Aumento del alquiler si te suben la hipoteca.

Una de las preguntas más habituales que suelen hacer los arrendadores, es si puede repercutir a sus arrendatarios la subida de las cuotas de la hipoteca.

Aunque muchos arrendadores utilicen las rentas que perciben para abonar las cuotas de la hipoteca de dicho inmueble, la ley de Arrendamientos Urbanos no permite repercutir dicha subida al arrendatario. Conforme establece el artículo 18 LAU la renta solo se podrá actualizar cuando se cumplan las anualidades del contrato conforme al índice pactado en el contrato.

Aunque es cierto que actualmente los índices de referencia (IPC, ARCA, etc.…) están por encima del EURIBOR, también es cierto que mediante el artículo 46 del Real Decreto-ley 6/2022, de 29 de marzo, se ha limitado la actualización de las rentas y aunque los pequeños tenedores pueden no aplicar la limitación si existe acuerdo entre las partes lo habitual es que el arrendador se niegue a aceptar subidas de la renta por encima del 2%.

En cualquier caso hay que tener en cuenta que esto aplica a los contratos que se encuentren en plazo de prórroga obligatoria, en el caso de que el contrato se encuentre vencido el arrendador podrá resolver el anterior contrato y obligar al arrendatario a abonar la nueva renta que determine o a abandonar la vivienda.

Completa el formulario y un abogado especialista atenderá tus necesidades.

Comparte

Publicaciones recientes​
Completa el formulario y un abogado especialista atenderá tus necesidades.
¿Tienes dudas relacionadas con el alquiler?

Resuélvelas en nuestro consultorio legal.

Te llamamos